খন্দকার তরিকুল ইসলাম যশোর: এবার কোরবানি ঈদকে সামনে রেখে ইসহাক আলীর 'বিগ বস'-এর দাম হাঁকা হয়েছে১৫ লাখ টাকা। ইসহাক আলী যশোরের মনিরামপুর উপজেলার দেলুয়াবাটি গ্রামের মুত সিফাততুল্য বিশ্বাসর ছেলে। নিজ সন্তানের মতো পরম আদর-যত্নে বড় করে তুলেছেন অস্ট্রলিয়ান ফ্রিজিয়ান জাতের এই ষাড় 'বিগ বস'। তীব্র গরম গভীর রাতে উঠে গোছল করানো হয়েছে। বিরাট আকৃতির জন্মানায় এই ষাড়টির নাম দেয়া হয়েছিলো 'বিগ বস' নাম রাখেন বলে জানান ইসহাক আলী।
'বিগ বস' নামের ষাড়টির উচতা ৫ ফুট ৭ ইঞ্চি এবং লম্বায় সাড়ে ৮ ফুট। এটির ওজন ৩৫' মন বা ১৪০০ কজি হবে বলে ইসহাক আলী দাবি করন। প্রতিদিন 'বিগ বস'-এর খাদ্য তালিকায় ৪ কজি ভূসি, ৪ কেজি ক্ষুধির ( চালের গুড়া) ভাত রান্না , প্রায় ১ মন সবুজ ঘাস এবং ১২ মুঠা বিচালি (খড়) থাকে। দিন সব মিলিয় ৭শ' থেকে ৮শ' টাকার খাবার খাই বিগ বস।
আরো জানান, তীব্র গরমে গভীর রাত উঠে 'বিগ বস'-টিকে কখনো ২ বার এবং দিন আরও ২ বার গোছল করানো হয়েছে। গোয়াল ঘর থেকে একজন ষাড়টিক বাইর বের করা যায় না বলে নাওয়া-খাওয়া, গোছল সবই গায়াল ঘর করানো হয়। কয়েক বছরর মধ্যে বহস্পতিবারই গোয়াল থেকে বিগ বস বাইরে আনা হয়। খবর পয়ে ইসহাক আলীর প্রতিবেশিরা সেখানে ভীড় জমায়। সরজমিন গেলে দেখা যায় এটি যন বড় আকতির হাতি। এসময় উপস্থিত ইসহাক আলীর প্রতিবেশিদের অনেকেই বলেন ষাড়টি হাতির চেয়েও বড়। ইসহাক আলী স্ত্রী সালমা বেগম বলেন, বছর পাঁচক আগে প্রতিবেশির কাছ থেকে অস্ট্রলিয়ান ফ্রিজিয়ান জাতের গাভী কেনা হয়। এরপর ২০১৮ সালের ১ ফেব্রুয়ারি গাভীটি একটি এঁড়ে বাছুর প্রসব করে। যা আকতি বড় হওয়ায় ওই সময় নাম রাখা হয় 'বিগ বস'। শুরু থকই স্বামী ইসহাক আলীর সাথ তিনিও বিগ বসের লালন-পালন সহযোগিতা করেন। আসেন কুরবানি ঈদ এটি বিক্রি করার ইছা আছে। ঔষধাদি দেন স্থানীয় পশু চিকিৎসক ডাঃ আল মাহমুদ। উপজেলা প্রাণি সম্পদ অফিসের কেউ খাোজ নেয়নি বলেও তিনি জানান।
ডাঃ আল মাহমুদ বলন, জন্মের পর থেকে এটি বড় হওয়ায় এ পর্যন্ত গাভীটি লালন-পালন করার জন্য উৎসাহ দিয়েছি